未开启屏蔽访客功能,允许调试 奇米视频成人,顶级成人视频平台的魅力与资源详解,提供海量高清私密内容满足多样化需求
承德新闻网
您的位置: 首页新闻中心本地要闻常山高标{——准农田租出“新身}价”
常山高标{——准农田租出“新身}价”
来源:金联创能源 记者:秦圣翔 发布时间:2026-05-18 02:36:02

(来源:衢州日报)

转自:衢州日报

本报讯 (记者 林敏 通讯员 刘灵雁 报道组 张曌) 日前,常山县大桥头乡大桥村茗源寺、小克弄等地块近200亩高标准农田的7年租赁权,通过浙里办常山生态云脑两山平台公开挂网交易,最终以每亩每年822元的价格成交。这个成交单价刷新了该县高标准农田租赁权单价纪录,有效实现了农村集体土地资源保值增值。

昨日,在大桥头乡大桥村党群服务中心,村干部与竞得方细致对接土地边界、田间配套设施、租赁权责等细节。双方都盼着早日把这片好地利用起来,种出好庄稼。“我们此前实地考察过大桥头乡,这里田块土质条件优良。”竞得方张志文表示,竞得的这片农田将实行一年两季水稻种植,早稻亩产预计可达500公斤,晚稻亩产预计可达550公斤。

如今连片规整、阡陌相通的茗源寺、小克弄等地块,从前却是零散细碎的低效田地,部分土地长期闲置撂荒、利用率偏低。

为改善耕种条件,近年来常山县持续推进高标准农田建设,对该片区近200亩土地开展平整、连片规划,优化田间基础设施,耕地质量大幅提升。

“以往本地高标准农田租赁单价最多也就每亩每年700余元,此次成交价达822元,超出预期不少。”大桥村党支部书记、村委会主任韩国强给记者算了一笔增收账,本次租赁每亩每年溢价约120元,按7年租期测算,预计可为村集体增收16.5万元。除盘活高标准农田发展粮油种植外,大桥村还深挖闲置土地潜力,探索“菌菇+光伏”立体种养模式,走出一条一地双收、多元增收的新路径。

亮眼的土地交易成效,离不开浙里办常山生态云脑两山平台的赋能支撑。依托该平台,农村集体资产实现线上公开竞价、阳光透明交易,以市场化机制充分激活土地资源价值。

截至目前,常山县通过该平台已累计完成高标准农田交易面积10587.7742亩,实现交易额超5455万元,让更多村集体尝到了土地增值的甜头。

涉疫邮轮上一名法国人在返法航班上出现感染症状
  中国煤矿文工团成立于1947年东北解放区,是国家级艺术院团中历史最悠久的单位之一。2005年,加挂了“中国安全生产艺术团”的牌子。2018年9月,转隶到文化和旅游部。
初审:阿狸姐姐 责任编辑:太子绝尘
延伸阅读
中共西宁委员会宣传部主管 承德融媒体中心主办
互联网新闻信息服务许可证:3318029052 | 广播电视节目制作许可证:浙备字(2026)第011号
工信部备案号:浙ICP备20260307号-3 | 浙公网安备33180202000516号
新闻热线:0575-88812390 投稿邮箱:editor@ny365.cn
版权所有 © 2026 承德新闻网(wap.fufu.ny365.cn) 未经授权不得转载